sck

Высота рабочей зоны на кухне

Даже для тех, кто очень любит готовить, время, проведённое не кухне, может стать просто настоящей пыткой, если высота рабочей зоны подобрана неправильно. Кроме простого неудобства и повышенной утомляемости, неверно выбранные параметры могут привести к значительным проблемам со здоровьем, вызвав хронические заболевания позвоночника и ног.
Так что, обустраивая свою кухню, обязательно позаботьтесь о том, чтобы рабочая зона была для вас максимально комфортна и находилась на должной высоте от пола. Тогда и готовить вы будете с удовольствием, и блюда получаться вкуснее, и здоровье сохранится. Рассмотрим, как сделать это правильно, и какой оптимальной высоты должна быть рабочая зона на вашей кухне.

Правильный выбор высоты рабочей зоны на кухне

Самый главный параметр, определяющий высоту рабочей поверхности – ваш рост. То есть все зоны на кухне должны соответствовать росту того, кто на ней чаще всего готовит.
sck
Чтобы не травмировать свою спину, и не подвергаться постоянному риску опрокинуть кипящую кастрюлю, нужно знать, какая высота является правильной для каждой рабочей поверхности. Они могут располагаться на одном или на разных уровнях – главное, чтобы вам было удобно, и не приходилось к ним нагибаться или тянуться.
  • Столешница должна находиться примерно на уровне пояса. Так наиболее комфортно будет нарезать продукты, и спина и ноги не слишком устанут.
  • Мойка может быть чуть выше, и обязательно поближе к наружному краю, чтобы не сгибать спину.
  • Плита, или варочная поверхность, будет более комфортной, если её высоту наоборот сделать чуть меньше, чем у столешницы. Так удобнее передвигать тяжёлую горячую посуду и заглядывать в высокие кастрюли в процессе готовки.
Будет просто отлично, если вы можете себе позволить изготовление кухни на заказ, где каждая рабочая поверхность будет находиться именно на том уровне, который необходим вам для полного удобства.
Но, если это для вас недоступно, то не значит, что вы не сможете подобрать оптимальный вариант среди готовых кухонных гарнитуров, так как изготовители стараются подогнать их под средние показатели. К тому же у разных производителей высота рабочих поверхностей отличается, и вы обязательно найдёте наиболее близкий вариант.
  • Для людей низкого роста – рабочая поверхность находится на расстоянии 85 см от пола кухни.
  • Для среднего – 90 см
  • Для высоких – 95 см.
Если в вашей семье готовят на кухне все, и рост у каждого члена семьи значительно отличается, можно выбрать многоуровневые столы, или варианты с регулируемой высотой. Также на помощь придут разделочные доски разной толщины.
Так что выбирайте себе рабочие поверхности на кухню удобной для себя высоты, и готовьте легко и с удовольствием.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.