sck

Устройство работы индукционной плиты

Новое поколение электрических кухонных плит, в которых для разогрева посуды используются индуцированные вихревые токи, приобретают всё большую популярность и пользуются неизменным спросом у покупателей. Причиной такого успеха можно считать экономичность и безопасность этого чуда технического прогресса.
Как устроена индукционная плита и какие особенности необходимо учитывать в процессе ее эксплуатации, разберем ниже.

Принцип работы индукционной варочной панели

Чтобы ответить на вопрос «как работает индукционная плита?», прежде всего, разберёмся в терминологии. Индукционная – что это значит? В работе этого замечательного устройства, которое вы только собираетесь купить или уже приобрели для своей кухни, используется явление электромагнитной индукции, которое приводит в действие все трансформаторы и используется в работе любого электродвигателя.
По своему принципу работы, это устройство ближе всего к обычному трансформаторуПервичная катушка вашей индукционной плиты скрыта под панелью из стеклокерамики. При прохождении по ней переменного тока высокой частоты (составляющей от 20 до 60 кГц) во вторичной катушке должны возникать (а точнее, индуцироваться) вихревые токи, которые приведут к её нагреванию.
В роли вторичной катушки нашего «трансформатора» выступает дно кастрюли или сковороды, стоящей на конфорке. При этом сама варочная поверхность плиты остаётся холодной и нагревается лишь в результате процесса теплообмена – от стоящей на ней горячей посуды. Понятно, что случайное прикосновение к варочной поверхности может быть неприятным, однако не приведёт к сильному ожогу.
Теперь, когда мы знаем, как работает индукционная плита, нам осталось разобраться в нюансах её эффективной и безопасной эксплуатации и по достоинству оценить все неоспоримые преимущества этого кухонного гаджета.
sck

Особенности устройства: что важно знать?

Если вы уже установили эту инновационную варочную панель, то, вероятнее всего, знаете, что ваша любимая стеклянная кастрюлька или бабушкин алюминиевый ковшик остаются холодными – плита «не включится», если материал, из которого изготовлена посуда, окажется неподходящим для наведения вихревых индукционных токов. Однако это вовсе не значит, что придётся выбросить или подарить друзьям вашу кухонную утварь и заменить её новой.
Разобраться в ситуации поможет простейший тест для ваших кастрюль на «профпригодность», который вы можете провести при помощи небольшого магнита. Если он притягивается к дну посуды, индукционная плита заработает, и вы можете и дальше успешно ею пользоваться. Если же нет – придется прибрести специальную накладку, которая устроена так, чтобы взаимодействовать с конфоркой и, нагреваясь, передавать тепло стоящей на ней «неподходящей» посуде.
Разумеется, затраты электроэнергии, в этом случае, значительно возрастут, это скорее временная мера, чем полноценное решение проблемы. Практика показывает, что для данного вида варочных поверхностей подходят, главным образом, изделия из чугуна или стали.
В числе наиболее важных преимуществ работы данного вида плиты мы отметим:
  • высокую экономичность – нет необходимости греть конфорку;
  • безопасность в использовании – принцип работы индукционной варочной поверхности устроен таким образом, что она запускается только при условии использования «правильной» посуды или накладки;
  • удобство в эксплуатации, которое достигается простотой и точностью регулировки, и большим количеством различных режимов.
Индукционная варочная панель – отличный выбор, а зная, как она устроена и работает, вы сможете использовать ее наиболее эффективно и безопасно.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.