sck

Установка стиральной машины

Если вы приобрели стиральную машину, то самое время задуматься о правильной ее установке, монтаже и подключении ко всем необходимым системам. Возможно ли обустроить место самостоятельно? Однозначно, да! И далее вы узнаете как.

Выбираем место

Большое значение имеет и место установки бытовой техники. Стиральная машина должна находиться близко к системе водоснабжения и канализации, а также подключаться к заземленной розетке.
Не следует устанавливать стиральный агрегат вплотную к стене или к мебели, придерживайтесь промежутков 2-3 см. Не рекомендуется использовать верхнюю часть в качестве столешницы, это может деформировать механизмы, установленные непосредственно под ней.
Перед подключением стиральной машины, подготовьте ее к использованию, снимите детали, используемые для безопасной транспортировки: фиксирующие болты, скобы и прочие элементы, указанные в инструкции к прибору. Уменьшить амплитуду движения прибора при отжимании поможет установка антивибрационных прокладок.

Обеспечиваем поступление воды

Многие задаются вопросом, как подключить стиральную машину к водопроводу. Прежде всего, измерьте достаточность уровня давления в трубах. Это исключит необходимость установки насоса.
Если труба с холодной водой предусматривает ответвление, к которому может быть подсоединена машина – используйте его.
В противном случае вам потребуется производить монтаж самостоятельно, для чего понадобятся:
  • Тройник, который необходимо врезать в трубу, подающую холодную воду;
  • Вентиль с переходником резьбы, которые подключаются к тройнику и к шлангу от машины. Он позволит локально отключить воду в случае экстренной необходимости;
  • Фторопластовая уплотнительная лента поможет надежно зафиксировать соединение;
  • Не лишним будет использование резиновых прокладок, болтов для стяжек, препятствующих разрыву соединения и утечке.
sck

Подключить к канализации

Вывести грязную воду можно напрямую в канализацию или же просто опустив шланг в ванную или унитаз. Последний вариант является достаточно опасным, т.к. от напора воды шланг может выскочить, и вся вода прольется на пол или вы можете просто упустить из виду необходимость его направления в ванную, что чревато печальными последствиями.
Для подключения стиральной машины к канализации можно использовать два варианта:
  1. Установить под раковиной патрубок вместо сифона и подсоединить к нему сливной шланг. Вода или запахи из канализации не поступят в бытовую технику.
  2. Использовать такого же тройник, как и для системы водоснабжения. Один его конец будет подключен к сифону, другой – к сливному шлангу. Во избежание протечек рекомендуется применять уплотнительные резинки.

Найти источник питания

Самой важной деталью при самостоятельном подключении стиральной машины является правильный выбор источника питания. Такая техника обязательно должна быть подключена в розетку с заземлением.
Для безопасной работы новой бытовой техники важно проверить достаточность напряжения в используемой линии электропитания. Подключение стиральной машины к электросети должно обеспечить работоспособность всей системы.
Правильная установка стиральной машины позволит увеличить срок ее службы и избавит владельцев от дополнительных трудностей и трат. Соблюдайте рекомендации, указанные в инструкции.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.