sck

Уход за варочной поверхностью из стеклокерамики

Кухни бывают разные — ультрасовременные, которые оснащены последними техническими новинкам и простые, с минимальным набором техники. Хозяйки тоже бывают разные — страстные кулинары и те, у кого темп жизни не оставляет времени на готовку. В любом из этих случаев, без плиты на кухне никак.
Варочная панель на кухне выглядит стильно. Однако, есть определенные правила по уходу за индукционной варочной поверхностью из стеклокерамики, и они отличаются от привычного ухода. Чем чистить и протирать варочную плиту из стеклокерамики и как за ней ухаживать расскажем далее в нашей статье.

Нежный уход за индукционной плитой

Стеклокерамическое покрытие требует особого ухода. Мыть поверхность надо последовательно.
  • Перед нанесением каких-либо химических средств, очистите панель от остатков пищи специальным скребком.
  • Дождитесь пока поверхность полностью остынет. Это надо сделать, чтобы не надышаться испарениями химических веществ и не оставить разводы.
  • Нанесите несколько капель чистящего средства непосредственно на плиту.
  • Протрите. Для этого подойдет простое бумажное полотенце или мягкая хлопчатобумажная ткань.
  • Очистите плиту от остатков чистящего средства скребком или обычной влажной тряпкой.
  • Отполируйте мягкой тканью, салфеткой из микрофибры или кусочком замши. Чистка варочной поверхности завершена.

Профессиональные и народные средства по уходу

Приобретая индукционную панель, учитывайте, что прежние средства по уходу не подойдут. Стоят такие спецсредства не дешево, но хватит их надолго, плюс объем емкостей от 500 мл.
Вам надо будет приобрести особый скребок: пластиковый или же со сменными насадками. При выборе варианта с несколькими насадками, он прослужит дольше.
Специально предназначенное чистящее средство легко справится с жиром, остатками пищи и известковым налетом. А еще покроет панель тонкой силиконовой пленкой, которая защитит стеклокерамику от мелких повреждений и при следующей чистке плита отмоется легче.
Предлагаем несколько альтернативных проверенных способов по очистке.
  1. При незначительных загрязнениях можно использовать средство для мытья окон.
  2. Приготовьте смесь из уксуса и соды: погасите соду уксусом до образования кашицы.
  3. Можно смело мыть панель меламиновыми губками или губками-ластиками.

 

sck

Запреты и противопоказания

Стеклокерамика “не любит”, когда плавкие вещества, например фольга или пластмасса, или же сахар попадают на ее поверхность. Удаляйте их с плоскости индукционной плиты сразу, используя скребок.
Перечислим, что еще не подходит для ухода за такой поверхностью.
  • Абразивные вещества и материалы. Это касается мятой газеты, ножей, металлических ершиков, различных щеток.
  • Нельзя чистить поверхность губкой, которой моют посуду. Остатки моющего, а также нерастворенный жир с губки еще больше испачкают плиту.
  • Для плиты из стеклокерамики дно в используемой посуде должно быть ровное, толстое. Дно емкостей и сковородок должно совпадать с диаметром конфорок.
  • Различные средства для очищения духовок, мойки посуды и пятновыводители могут повредить стеклокерамическую поверхность, а не отмыть ее.
Стеклокерамическая поверхность требует нежного, аккуратного и бережливого отношения к себе. При соблюдении этих трех правил, ваша варочная панель будет выглядеть красиво и без изъянов, а также прослужит долгие годы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.