hbqzh3ne2sbdrke 1

Посудомоечная машина: выгодно ли брать, плюсы и минусы

Представить квартиру современного человека без бытовой техники невозможно. Стиральная машина, пылесос, микроволновка — перешли в разряд незаменимых помощников. Посудомоечная машина уверенно завоевывает свое место в ряду необходимой бытовой техники.
Задумываясь над вопросом, стоит ли брать посудомоечную машину, большинство делают выбор в пользу “брать”. В чем же ее выгода? Давайте проанализируем ее плюсы и минусы.

Кому точно стоит брать посудомоечную машину

Сперва определим тех, кому стоит покупать такой вид техники и почему.
  • Для семьи из двух, трех и более человек. Даже после обычного обеда/ужина появляется гора грязных тарелок, кастрюль, сковородок. В этом случае все предельно понятно: много человек = много грязной посуды, и никто не хочет ее мыть.
  • Молодая пара. Свое свободное время стараются проводить полезно, быт максимально упростить, а не тратить его на грязные тарелки.
  • Для тех, кто любит готовить. После кулинарных экспериментов отмывание кухонной утвари растягивается не на один час.
Получается, что посудомоечную машину выгодно брать всем? По правде говоря, да. Ведь грязная посуда появляется даже у одного человека. И этот процесс беспрерывный.

В чем выгода использования посудомоечной машины

Экономия времени и воды. Что имеет наибольшую ценность? Безусловно, время. Ежедневное мытье посуды забирает наше время и силы. Вместо этого не очень приятного занятия можно побыть с семьей, любимым человеком или просто отдохнуть.
Сравните. За один сеанс мойки посудомоечной машиной средний расход воды составляет от 10 до 15 литров. За 30 минут мытья под проточной водой расход от 30 до 60 литров. Экономия воды очевидна.
Чистота и дезинфекция. Мытье посуды в разных режимах при высоких температурах убивает вредоносные бактерии и идеально ее очищает. Особенно это оценят семьи с маленькими детьми.
Удобства при эксплуатации.
  • Простое управление позволяет “подружиться” с посудомойкой даже неопытным пользователям техники.
  • Тихая работа.
  • Функция «отложенный старт».
  • Бережное отношение с посудой. Отсутствие абразивных средств по типу щеток и мочалок значительно продлевает срок эксплуатации посуды.

Про минусы такой покупки

Говорить о том, что посудомоечная машина выгодна со всех сторон, было бы неправильно. Есть особенности в уходе, эксплуатации. К недостаткам относят:
  1. Необходимость полного наполнения для начала работы.
  2. Габариты. Для стандартных моделей потребуется выделить специальное место на кухне. Лучше подумать об этом на этапе ремонта.
  3. Специальные моющие средства. На самом деле, эти расходы компенсируются экономией работы машины.
  4. Обязательная предварительная очистка посуды от остатков еды отнимает не так уж много времени и сил.
Покупка посудомойки не может быть спонтанной. Покупать ее стоит, заранее взвесив все за и против. Стоит учесть образ жизни вашей семьи, нюансы в работе машины. Определиться брать ли встроенную модель или отдельно стоящую. Подумать какая вместительность будет выгодна.
В любом случае, посудомоечная машина сэкономит ваше время, оптимизирует уборку и избавит от домашних хлопот.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.