sck

Накопительные или проточные водонагреватели – что лучше

Пользоваться горячей водой круглый год 24/7 стало доступно с появлением электрических водонагревателей. Выделяют два типа: накопительные и проточные. В связи с этим у многих покупателей возникают вопросы: «чем они отличаются между собой?», «как быстро они могут нагреть необходимое количество воды?», «какой из них более долговечный и экономичный?».
Чтобы разобраться в этих вопросах, рассмотрим их основные отличия, плюсы и минусы каждого из этих типов водонагревателей.

Сравнение накопительных и проточных водонагревателей

Плюсы накопительных бойлеров

В герметичном баке-термосе определенного объема вода подогревается за счет электрического нагревателя и сохраняется там. Эта делает его максимально удобным при полном или длительном отсутствии подачи горячей воды.
К преимуществам таких устройств относят:
  • Низкий расход электроэнергии (1-3,5 кВт), что делает его экономичнее в сравнении с проточным водонагревателем. Эта характеристика дает возможность устанавливать его, не делая замены старой электропроводки;
  • Абсолютно спокойно можно одновременно пользоваться горячей водой в нескольких точках квартиры/дома (кухня, ванная);
  • Относительно невысокая стоимость;
  • Варианты при выборе объем бака (10-300 литров), месте установки, форме прибора.

Недостатки накопительного типа

В отличии от прочного, заданная температура держится в баке бойлера в постоянном режиме, т.е. потребление электроэнергии происходит вне зависимости от того идет ли расход воды.
Также из минусов можно выделить:
  • Габаритность конструкции – их сложно назвать компактными;
  • Недолгий срок службы (от 10 до 15 лет),
  • Сложное техобслуживание.
lwhp4yw2ezlwvvt

Преимущества проточных электронагревателей воды

Одно из ключевых отличий проточного водонагревателя от накопительного: подогрев воды осуществляется сразу после открытия крана и горячей воды вы получаете сколько пожелаете, но есть обязательное условие – открытым должен быть только один кран. В двух точках одновременно подогреть воду проточный водонагреватель не сможет.
Еще несколько плюсов данной технологии:
  • Экономия. Расход киловатт происходит только после открытия крана. Кран закрыли – электричество не потребляется;
  • Компактность, особенно в сравнении с накопительным бойлером. Общий размер конструкции не займет у вас много места, что дает возможность установить его даже в небольшом помещении;
  • Проточный нагреватель станет идеальным решением при краткосрочных отключениях централизованной подачи горячей воды.

О слабых сторонах проточного нагревателя

К недостаткам «проточников» относят их чрезвычайно большое потребление мощности от 5 до 15 кВт. Из-за этого в домах, где мощность электросети невысока, их устанавливать не желательно — лучше выбрать накопительный.
Проточный водонагреватель обеспечивает горячей водой без перебоев при условии, что напор в общей системе водоснабжения будет сильным и постоянным.
sck

Выводы

Нельзя однозначно сказать, какой из этих устройств лучше. Проточный и накопительный водонагреватели подходят для разных целей и условий. Поняв, в чем заключается разница между ними, вы сможете выбрать ту модель, которая подойдет именно вам.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.