Какую духовку лучше выбрать – критерии и правила

Какую духовку лучше выбрать – критерии и правила

Для комплектации идеальной кухни встраиваемый духовой шкаф совершенно необходим. Он очень удобен, его легко вписать в любой стиль интерьера, а список блюд, готовящихся в духовке, удовлетворит любого гурмана.
Невозможно сказать сразу, какую встраиваемую духовку лучше выбрать – всё будет зависеть от ваших индивидуальных потребностей. Поэтому поговорим о том, какие бывают духовые шкафы, и по каким критериям следует выбирать такого помощника для своей кухни.

Как выбрать подходящий духовой шкаф

Вариантов встраиваемых духовок от разных производителей множество. Чтобы не растеряться среди этого многообразия, лучше заранее определиться, какая именно духовка вам нужна.
Чем отличаются встроенные духовые шкафы:
  • Способ подключения. Духовой шкаф может быть зависимым, подключаемым вместе с варочными поверхностями, и располагающийся прямо под ними. И независимым, который вы можете разместить в любом комфортном для использования месте кухни. Покупка комплекта обойдётся дешевле, но в случае поломки одного из агрегатов, ремонтировать и заменять их бывает сложно. А во втором варианте у вас есть свобода выбора места установки, и возможность подобрать практически идентичные по дизайну модели.
  • Газ или электричество. Классические газовые духовки потихоньку отходят в прошлое – из всего ассортимента встраиваемых духовых шкафов, выпускаемых мировыми производителями, их всего около 10%. Как показывает практика, электрический духовой шкаф всё-таки лучше. В нём и функций больше, и мощность выше, нагревается он быстрее, а опасность возгорания сведена к нолю. Но газовая встроенная духовка может быть незаменимой в местах, где бывают перебои с электричеством, и она способна работать не только от централизованного, но и от баллонного газа.
  • Энергопотребление. Лучше выбрать более дорогостоящий встраиваемый духовой шкаф, но с более низким энергопотреблением. В противном случае счета за электроэнергию превысят сэкономленную сумму.
  • Габариты и рабочий объём. Выбор по этим параметрам зависит от площади вашей кухни, количества в семье человек и частоты готовки. Обязательно учитывайте, что для монтажа духовки нужно дополнительное место, её не монтируют встык к другим поверхностям.
  • Управление. Может быть механическим, с помощью рычажков, и электронным, когда нужная программа вводится на сенсорной панели. Второй вариант лучше выбрать из-за большего количества возможностей, но его ремонт в случае поломки дороговат.

Очистка

  • Очистка. Современные встроенные духовки выпускаются с 3 способами очистки:

    1. Паровой, при котором специальная программа превращает налитую в противень воду в пар, и он размягчает налёт на стенках.
    2. Каталитический. Стенки духовки покрыты особой эмалью, расщепляющей жир в процессе готовки.
    3. Пиролитический, с помощью высокой температуры пережигающий любой налёт в золу.

  • Функционал. Обязательно ознакомьтесь с набором функций – от них более всего зависит цена. И если вам не нужен расширенный функционал, переплачивать за него не имеет смысла.
  • Способы открытия. Встраиваемый духовой шкаф может открываться в разные стороны. Зная расположение мебели на своей кухне, лучше сразу определить, какой тип для вас удобней.
  • Дизайн. Здесь критерий выбора один – соответствие общему стилю кухни. Вы можете выбрать встраиваемые духовки в большом цветовом диапазоне от ретро-стиля до суперсовременного дизайна.
Вооружившись знаниями о различиях встраиваемых духовых шкафов, и зная свои требования, вы сможете легко сориентироваться в их ассортименте, и выбрать самый лучший для себя вариант.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.