fyneza3y3fhyaq2

Какие направляющие лучше для духового шкафа

Один из важнейших элементов духового шкафа, от которого напрямую зависит удобство пользования и безопасность при готовке – это направляющие элементы. Каждый, кому приходилось готовить в духовке, знает, что разные блюда должны располагаться на различных уровнях, и чтобы следить за их степенью готовности, противни нужно извлекать. И если направляющие элементы в духовке неудобны, сделать это будет непросто, и в процессе можно обжечься.
Чтобы этого не происходило, лучше позаботиться о своём комфорте сразу при выборе духовки, обратив внимание на удобство направляющих элементов. Чтобы вам было легче сделать выбор, расскажем о том, в чём плюсы и минусы каждой разновидности таких элементов для духовки, и для чего они служат.

Разновидности и особенности направляющих элементов для духовки

Направляющие элементы – это детали, по которым движутся устанавливаемые в духовку противни. Листы с готовящимися блюдами бывают довольно тяжёлыми, к тому же в духовом шкафу они разогреваются до очень высоких температур. От качества таких элементов будет зависеть, насколько легко вам будет извлечь и удержать противень.
Существуют 3 варианта:
  • Стационарный, или рельефный. Самый распространённый вид, при котором противни вставляются в пазы, расположенные по бокам духовки.Плюсы: Духовые шкафы такого типа недорогие, они легко моются.
    Минусы: Внутреннее покрытие может поцарапаться движущимся противнем, он иногда застревает в пазах. И держать вытянутый лист на весу не очень удобно.
  • Съёмный, или проволочный. На боковых стенках закреплены для держания противня съёмные металлические прутья, расположенные параллельно на разных уровнях.Плюсы: Стенки духового шкафа не повреждаются, листы скользят свободнее. Снять и почистить такие элементы очень просто.
    Минусы: Сильно выдвинутый горячий противень может перевесить. Если вы его не удержите, блюдо будет испорчено, а вы сами получите ожоги.
  • Телескопический. Полозья наподобие рельсов, скользящие и двигающиеся вместе с противнями.Плюсы: 100% безопасность – горячие листы не приходится удерживать, так как телескопические направляющие держат их и за пределами духовки. Вытаскиваются и ставятся обратно противни без малейших усилий, лёгким движением руки с прихваткой.
    Минусы: Духовые шкафы с телескопическими направляющими стоят недёшево, но это компенсируется их удобством. И для мытья такую конструкцию приходится снимать.
С разновидностями направляющих элементов для духовок мы разобрались. Но телескопических конструкций существует несколько вариантов, и чтобы понять, какой из них лучше, остановимся на этом подробнее.
Виды телескопических направляющих духового шкафа

Виды телескопических направляющих духового шкафа

Телескопические направляющие в духовках служат для вашего удобства и безопасности, и выпускаются в 3-х вариациях:
  • Частичная. Позволяет выдвигать противни только наполовину.
  • Сочетающаяся. Совмещает на разных уровнях частичное и полное выдвижение.
  • Полная. Действует без ограничений на любом уровне – вы можете извлечь каждое блюдо полностью для проверки готовности или остывания.
Последняя конструкция наиболее удобна, но и по цене выше предыдущих. Но есть возможность сэкономить, купив телескопические направляющие отдельно, и установив их в духовой шкаф самостоятельно, поверх уже имеющихся.
Надеемся, что данная статья вооружила вас достаточными знаниями о том, для чего служат и как работают направляющие элементы в духовке. И вы легко сможете определиться, какой вариант для вас будет лучше.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.