Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Прошли те времена, когда стирка белья отнимала кучу времени и не меньше сил. Сегодня в каждой квартире или доме есть «умная» помощница, которая отстирает любые вещи, выведет пятна, отожмет и может быть, даже высушит – стиральная машинка автомат. Причем, это не просто предмет мебели, а высокотехнологичное и не дешевое устройство, к выбору которого стоит подойти достаточно щепетильно, чтобы покупка радовала Вас долгое время и не ломалась.
Есть несколько характеристик, которые являются решающими при выборе стиральной машины.

Габариты стиральной машины и тип загрузки белья

Основная масса стиральных машин на рынке бытовой техники имеет стандартную ширину — 60 см, высоту – порядка 85-90 см. Если совсем мало места, можно выбрать вариант для установки в ванной комнате под раковину, они могут быть высотой 70 см. А вот в зависимости от глубины, бывают такие варианты:
  • Полноразмерные – 50-60 см;
  • Средние – 45-50см;
  • Узкие и компактные – 30-40 см.
В случае маленькой площади помещения и ограниченного пространства, в котором предполагается установка стиральной машины, придется довольствоваться и маленьким устройством. Кроме того, можно выбрать встраиваемые стиральные машины автомат, для установки на кухне.
По типу загрузки белья различают с вертикальной и фронтальной загрузкой. Данный критерий отвечает за удобство и опять же свободное место. Если нет возможности, чтобы крышка машинки свободно открывалась в сторону, лучше отдать предпочтение агрегату с вертикальной загрузкой, к тому же при закладывании белья в барабан не придется наклоняться.
lsvbdi3byuqz9ya

Вместительность барабана

На этот критерий, при выборе стиральной машины влияет количество людей в семье и наличие маленьких детей, а также привычки.
  • 3 – 5 кг – это вариант для одного человека или пары;
  • 6 – 8 кг – подойдет для семьи с одним или двумя детьми;
  • 9 и более кг – такой вариант стиральной машин стоит выбрать семьям, в которых 5 и более членов семьи.
Стоит отметить, что разные материалы имеют разный вес, и не стоит загружать большое количество легких материалов. Барабан должен быть заполнен не более чем на 2/3. В этом случае все вещи хорошо выполаскиваются от порошка и расход электроэнергии и воды будут оптимальными.

Тип управления

Тип управления

Сегодня на рынке бытовой техники огромный выбор моделей и вариаций. В зависимости от типа управления, вы можете выбрать:
  • Механический. Он предусматривает кнопки и поворотные переключатели мощности, температуры и режимов стирки. Этот вариант считается самым надежным, однако в последнее время все реже встречается в магазинах.
  • Электронный. Выбор такого варианта предусматривает возможность задания практически любых параметров стирки, в зависимости от веса белья и прочего, возможность запоминания данных. Как правило, в этом случае есть дисплей, на котором отображаются выбранные параметры.
  • Сенсорный и дистанционный. Такие модели имеют большие и удобные дисплеи с сенсорной и дистанционной настройкой параметров или даже дистанционным запуском стирки. Очень часто применяются в системе «Умный дом», так как позволяют следить за процессом на расстоянии, например со своего смартфона.

Дополнительные программы стирки и класс стирки

В целом большинство стиральных машин имеют стандартный набор программ. Однако стоит обратить на наличие возможности «Стирки детских вещей, мембранных тканей, пуховых изделий», «тихая стирка». Такие функции не используются часто, но позволят вам сэкономить на химчистке или стирке в ночное время с пониженными тарифами.
Качественная стиральная машина должна иметь показатель качества стирки и эффективности энергопотребления не ниже класса А. Максимальным является А+++, с таким классом стиральная машинка будет максимально экономичной и эффективной.

Похожие записи