sck

Как выбрать бойлер для частного дома

Приобретение бойлера в собственный дом задача непростая. Чаще всего в доме проживает большая семья, у которой немаленькие запросы на горячую воду. В этом случае, объем бойлера должен составлять не менее 200 литров.
Подбирая водонагреватель для частного дома, следует учитывать не только индивидуальные потребности семьи, но и технические характеристики самого здания:
  • электропроводка должна быть достаточной для предполагаемого напряжения сети;
  • перепады давления воды на входе для некоторых моделей водонагревателя не допустимы.
Для частных домов можно выбрать такие типы электрических водонагревателей:
  • накопительные;
  • проточные;
  • проточно-накопительные.
Каждый из них имеет свои особенности и ниже рассмотрим, в каких случаях следует подобрать тот или иной тип.

На что обратить внимание при выборе проточного нагревателя

Стоимость электрических водонагревателей проточного типа относительно небольшая, но, в то же время, они считаются лидерами по потреблению количества энергии. Получить предварительную консультацию о состоянии электрической проводки дома – это гарантия безопасности и бесперебойной работы устройства.
Типы подключения: напорные и безнапорные. В системе водоснабжения частного дома часто встречаются проблемы с напором холодной воды. В этом случае, лучше выбрать безнапорный тип проточного водонагревателя.
О проточных водонагревателях в цифрах:
  • Подходит сеть 220 и 380В.
  • Мощность проточного нагревателя 3-8кВт, максимальный предел 27кВт.
  • При мощности более 10кВт потребуется отдельный автомат на электрическом щитке.
  • Нагрев воды занимает около 20 секунд.
sck
Водонагреватель проточного типа лучше выбрать для загородного гостевого дома, негазифицированной летней кухни, дачного домика.

Как выбрать накопительный электронагреватель

Накопительный бойлер для частного дома – эффективное, сравнительно недорогое решение проблемы отсутствия централизованной горячей воды. Модельный ряд представлен настолько широко, что для любой семьи найдется подходящее устройство.
В эксплуатации такой вид водонагревателя значительно проще и экономичнее, чем проточный. Получить максимум экономии можно, если установить двухфазный счетчик. В таком случае подогрев воды в ночное время будет обходится намного дешевле. И если выбрать модель с качественной теплоизоляцией, вода в баке будет остывать достаточно медленно.
О накопительном бойлере в цифрах:
  • Объем водяного бака – ключевой параметр. 200 и более литров то, что необходимо для нужд частного дома;
  • Подходит сеть 220 и 380В;
  • Средняя мощность 3-6кВт;
  • Чтобы нагреть воду до 45 градусов в баке 300 литров потребуется 2,5-3 часа.
 sck

Подбираем проточно-накопительный электронагреватель воды для дома

Комбинированные бойлеры вобрали в себя преимущества двух предыдущих видов. Подогрев воды в процессе подачи – принцип проточного. Температуру нагретой воды бак «держит» некоторое время – принцип накопительного. Справится с несколькими точками водоразбора одновременно.
Корпус легкий, аппарат подключается в стандартную розетку в 220В. Объем бака от 10 до 100 литров.
Комбинированного бойлера достаточно для дачи, но недостаточно для жилого частного дома. При условии газификации, можно выбрать вариант с газовым проточно-накопительным водонагревателем.
Мы попытались разобраться, какой водонагреватель лучше поставить в доме. Бойлер накопительного типа по праву считается наиболее подходящим, так как не боится перепадов давления воды и к электросети требования не такие строгие.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.