sck

Как разморозить холодильник правильно и быстро

Кому не знакома ситуация, когда стенки морозильника покрываются коркой льда? Это не только неприятно, но и вредно для холодильной или морозильной камеры. Наледи, возникающие из-за неправильной эксплуатации прибора или из-за неисправности уплотнительной резинки, термостата, отрицательно влияет на работу холодильника. Из-за таких образований охлаждение продуктов затруднено, что вызывает дополнительную нагрузку на компрессор. Это также отразится на количестве затрачиваемой электроэнергии. Потому пользователи часто задаются вопросом: как быстро и безопасно разморозить холодильник? Узнаем основные принципы и методы.

Пошаговая инструкция по размораживанию

В зависимости от того, какой вид холодильника вы используете, следует учитывать некоторые нюансы:
  • Размораживание необходимо производить ежемесячно. Исключение составляют приборы, оснащенные функцией No frost, frost free и т.д. Проводить такую процедуру с последними стоит не чаще 1 раза в полгода.
  • Двухкомпрессорный холодильник можно размораживать поочередно, перекладывая продукты в работающую камеру.
  • В жаркую погоду приготовьте заранее пакеты со льдом, чтобы можно было сохранить продукты на время разморозки.
Какие этапы включает в себя процедура освобождения холодильника от наледи:
  1. В первую очередь необходимо отключить камеры из розетки. Тем не менее, у многих возникает вопрос: можно ли разморозить холодильник, не выключая из розетки? Ответ будет положительным, но только в том случае, если это предусмотрено производителем и указано в инструкции.
    Во-первых, многие модели оснащены функцией кнопочного выключения мотора и не требуют полного отключения от электропитания.
    Во-вторых, именно так и размораживаются двухкамерные холодильники. Ведь отключение питания повлечет размораживание обоих камер, что может быть совсем не удобно.
  2. После отключения питания достаньте все продукты и позаботьтесь об их хранении на данное время. Хорошо сохраняет холод упаковка в изотермический, изоляционный материал (пакеты, пленка и т.д.) вместе со льдом.
  3. Затем необходимо освободить холодильник от полок, навесных контейнеров, ящиков. Камера и дверца должны быть свободными.
  4. Завершающим этапом процесса размораживания будет оттаивание льда. Этот процесс может занять до 10 часов, в связи с чем рекомендуется оставлять прибор отключенным, например, на ночь.
Стоит подготовить специальную емкость для стекания растаявшего льда, а также застелить место под холодильником старыми полотенцами, тряпками, или бумагой.
sck
Но как же можно быстро разморозить холодильник без вреда, если не располагаешь таким большим количеством времени? Рассмотрим способы, позволяющие немного ускорить данный процесс.

Секреты, позволяющие ускорить процесс разморозки

Главным принципом в данном случае является контакт льда с горячей водой. Это может быть достигнуто следующими способами:
  • Обработка стенок и полок горячей водой через пульверизатор. Достаточно безопасный и эффективный метод;
  • Протирание тряпкой с теплой водой;
  • Установка внутрь камеры кастрюли или другой емкости с горячей водой, накрытой крышкой. Ставить ее необходимо на деревянную дощечку, чтобы не повредить поверхность холодильника;
  • Поможет также использование грелки с кипятком.
Использование бытовой техники (фена или обогревателя) — это достаточно опасные способы, которые мы не рекомендуем применять. Слишком сильный поток горячего воздуха может повредить уплотнительную резинку, что повлечет ухудшение работы прибора.
После завершения самой разморозки, необходимо хорошо промыть стенки и полочки моющими средствами. И помните, что включение прибора возможно после его полного высыхания, а загрузка продуктов не ранее, чем через 30 минут после включения.
Таким образом, разморозка холодильника — это весьма несложный процесс. При соблюдении указанных выше правил, вы сможете эффективно и быстро справится с уборкой этого бытового прибора.

Похожие записи