sck

Как правильно выбрать мебель для спальни

Чтобы выбрать мебель для своей квартиры, вы ориентируетесь не только на собственный вкус, но и на удобство всех членов семьи, и на то, чтобы произвести благоприятное впечатление на гостей. Это касается всех комнат, кроме спальни.
Ведь спальня – это ваше личное пространство, куда посторонним вход закрыт, и здесь всё должно быть только так, как удобно вам. Здесь всё должно нести покой и умиротворение, благоприятствовать хорошему отдыху, сочетать в себе красоту, удобство и функциональность. Чтобы создать такую атмосферу, необходимо в первую очередь правильно выбрать мебель для спальни. Поэтому поговорим о том, как выбрать её правильно.

Какая мебель необходима для идеальной спальни

Чтобы мебель делала вашу спальню максимально уютной и комфортной, она должна отвечать таким требованиям:
  • В первую очередь подходить к вашей спальне по размеру, не загромождать её, и оставлять достаточно свободного пространства;
  • Быть качественной и прочной;
  • Изготовленной из экологически чистых материалов, безопасных для здоровья – дерево, металл, ДСП или МДФ;
  • Не издавать неприятных запахов;
  • Иметь приятные для зрения цвета, положительно действующие на психику. Не желательны в спальне очень яркие «кричащие» цвета.
Сейчас в продаже можно найти любые комплектации спальных гарнитуров, а также выбрать мебель раздельно, но все предметы интерьера должны иметь единственный стиль, и создавать общий ансамбль.
В основных вариациях спальных гарнитуров предусмотрены только самые необходимые предметы – сама кровать, прикроватные тумбочки и шкаф для одежды. Более расширенные комплекты мебели дополняются комодами, туалетными столиками и настенными полочками.
Рассмотрим, как необходимо правильно выбрать каждый из этих предметов:
  • Кровать. Начать, конечно же, следует с самого главного предмета мебели в спальне – кровати. Она должна быть достаточно просторной, чтобы вы могли на ней свободно умещаться, иначе хорошо выспаться вряд ли удастся. Поэтому ее нужно выбирать максимального размера, который только позволяет ваша спальня.
    Отличный вариант для маленьких комнат – кровать с ящиками для одежды. Она позволит сэкономить место, и не покупать дополнительную мебель.

    Кровать с декоративным изголовьем добавит в общую атмосферу уюта, послужив дополнительным украшением интерьера.
    Кроме красивого и надёжного каркаса, такая мебель для спальни должна иметь ещё и удобный матрац с качественным наполнителем, желательно ортопедический.

sck
  • Прикроватные тумбочки. Они могут быть как приставными, так и прикреплёнными к изголовью кровати. Такая мебель в спальне просто необходима, так как позволяет держать под рукой все необходимые предметы. И вам не придётся вставать, чтобы взять телефон или книгу.
  • Шкаф. Правильно будет выбрать такой шкаф, в который будет вместительным, но не очень заметным. Здесь выбор тоже зависит от размера спальни. И если он не позволяет установить такую мебель, как шкаф-купе, то лучше всего выбрать не очень большой, но имеющий много полочек и ящичков.
  • Комод. Очень удобная и функциональная мебель, и если место позволяет, то от наличия комода, подходящего к общему стилю, спальня только выиграет.
  • Туалетный столик. На нём очень удобно держать весь арсенал косметики и парфюмерии, а также к нему часто в комплекте идут пуфик или кресло. Но если размер комнаты не позволяет выбрать этот предмет мебели, то его функцию могут выполнить прикроватная тумбочка либо комод с зеркалом.
Выбранную мебель необходимо ещё и правильно расположить, и дополните её красивым текстилем и подходящим по стилю декором. Таким образом, вы сможете оборудовать свою спальню так, что вам будет легко в ней засыпать, сладко спаться, и радостно просыпаться бодрым и отдохнувшим.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.