sck

Как подобрать цвет мебели: рекомендации по подбору

Дизайн интерьера – это настоящее искусство, требующее тонкого вкуса и знания, как правильно сочетать цвета. Даже самая изящная, красивая и дорогая мебель не будет выглядеть достойно, если её неправильно сочетать по цвету с другими предметами интерьера. Ведь все предметы обстановки должны составлять общий гармоничный ансамбль, дающий ощущение уюта и завершённости образа.
Конечно, выбор цвета для своего интерьера – дело сугубо личное. У всех разные вкусы, и каждый предпочитает разные цвета и оттенки. Но правила колористики в дизайне не ограничивают ваш выбор, а только подсказывают, как правильно сочетать ваши любимые оттенки для получения максимально выигрышной композиции. Рассмотрим, как подобрать цвет мебели, и с какими цветами она будет наиболее гармонично сочетаться.

Как правильно сочетать цвета мебели и интерьера

В помещении должен преобладать один главный цвет, а все остальные только дополнять его и подчёркивать. Множество цветов будет утомительным для глаз, и в такой комнате вы не сможете чувствовать себя достаточно уютно.
sck
Есть несколько общих правил подбора мебели:
  • Она должна гармонично сочетаться с цветом обоев, штор и пола, и не выбиваться из общего стиля помещения.
  • Если вы хотите сделать акцент в комнате именно на мебели, то не заглушайте её вычурными узорными обоями и текстилем.
  • Если же она стандартная, и несёт только функциональную нагрузку, то сделайте акцент на других предметах интерьера.
  • Для тёмных или маленьких комнат лучше подобрать светлую мебель – она добавит визуального пространства и света.
  • В больших и светлых помещениях будет отлично смотреться тёмная мебель подходящих оттенков.
Сейчас выбор цветовой гаммы практически не ограничен, дело только за вашим вкусом и предпочтением. Но, выбирая мебель понравившегося цвета, вам будет не лишним знать, как лучше всего сочетать её с другими цветами присутствующими в интерьере.
  • Белый. Один из самых модных цветов для современных интерьеров. Можно сочетать с любыми оттенками.
  • Чёрный. Поможет расставить акценты в интерьере в светлых и ярких тонах.
  • Серый. Наиболее универсальный цвет, который будет сочетаться с любым стилем. В первую очередь на серую мебель следует обратить внимание тем, у кого есть маленькие дети или животные – на ней не так видно следов загрязнения, и за ней легче ухаживать
  • Тёмно-коричневый. Классический вариант. Будет правильно сочетать его с бежевыми, золотистыми, бордовыми, жёлтыми и розовыми цветами в интерьере.
  • Светло-коричневый и бежевый. Отлично сочетается с жёлтым и разными оттенками зелёного.
  • Красный. Мебель из благородного красного дерева гармонично сочетается с интерьером в синих, палевых или золотых тонах.
  • Жёлтый. Сочетается с оранжевым, зелёным, коричневым или розовым.
  • Цветная мебель. Наиболее уместна в детских комнатах и кухнях. Хорошо смотрится с пастельными мягкими тонами.
Даже зная, как лучше всего сочетать цвета в интерьере, сложно представить это себе визуально. Поэтому самый лучший выход – посмотреть на фото интерьеров, и выбрать те варианты, которые придутся вам по душе более всего.
Так вы сможете идеально подобрать цвет мебели, наиболее гармонирующий с вашим интерьером, и создать квартиру своей мечты, где всё будет радовать глаз и создавать атмосферу уюта, радости и покоя.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.