sck

Что такое функция no frost и frost free в холодильнике

Впервые систему no frost начали применять в холодильниках в 1957 году. А уже с 1959 года запускается массовое производство холодильных установок с этой функцией. Современные технологии производителей холодильного оборудования сегодня достигли очень высокого уровня, что позволило “смягчить” минусы более ранних моделей.
Прежде всего, следует понять, что такое система охлаждения no frost и по какому принципу она работает. А уже после этого разберем, в чем отличие функции frost free.

Как устроена система no frost

Система ноу фрост пришла на смену капельному способу. Она относится к новому поколению охлаждения и сохранения продуктов в холодильниках. Буквальный перевод с английского — “без инея”.
Как и в капельных вариантах, здесь используется принцип конденсации. Но в данную технологию добавили новые элементы — вентиляторы-кулеры.
Разберемся, как такая система вентиляции помогает охлаждать продукты:
  • Сначала испаритель, который расположен над морозильной камерой или внутри корпуса за задней стенкой, вырабатывает холодный воздух. В этот момент включаются вентиляторы: они обдувают испаритель и это способствует равномерному распределению холодного воздуха по камере.
  • Внутри образуется влага, которая по законам физики снова оседает на испарителе.
  • Автоматическое отключение компрессора запускает специальный нагреватель, который устраняет образовавшийся слой инея. Это и есть автоматическая разморозка.
  • Из специального резервуара влага испаряется самостоятельно.
Как видите, охлаждение по этому принципу — это полностью автоматизированный процесс.
mti5w1ywq1294dq

Есть ли минусы у ноу фрост?

Очень сложно назвать некоторые особенности работы минусами, но сказать о них обязательно стоит:
  • Шумность. За счет встроенных вентиляторов у этих моделей уровень шума и правда немного выше. Подробнее об этом показателе всегда можно прочитать в описании к конкретному товару.
  • Маленькая вместительность. Часть важного внутреннего пространства камер забрали дополнительные технические компоненты. Но разработчики холодильников учли это и наполнили его удобными и функциональными отделами и полочками.

Чем хороша эта функция в холодильнике

На самом деле, преимуществ у данной системы немало:
  • показатель влажности низкий, что увеличивает общий срок хранения продуктов;
  • вентиляторы обеспечивают равномерное распределение холода и доступен режим “быстрой заморозки”;
  • холодильник не требует частой разморозки. Достаточно одного размораживания раз в год-полтора для соблюдения гигиены и поддержания чистоты.

Что такое система frost free и в чем ее отличия

 
Новейшие технические разработки постоянно улучшают современную бытовую технику. Одна из последних моделей холодильной установки — система фрост фри. Попробуем вместе разобраться что же такое “фрост фри” и чем эта функция отличается от других.
Система frost free — это комбинированная установка. Холодильная камера действует по принципу капельной системы разморозки, а морозилка — по системе no frost. За счет этих особенностей снижен уровень шума и энергопотребления. А также такой холодильник будет стоить значительно дешевле.
Инновационные системы охлаждения ноу и фри фрост направлены на сохранение свежести продуктов как можно дольше. Они неприхотливы и удобны в эксплуатации.

Похожие записи